Если Вы решили продать или купить земельный участок, то, конечно, следующим вопросом станет вопрос оценки стоимости земли. Если вы покупаете земельный участок в Днепропетровске, имейте в виду, что его стоимость будет на порядок выше, чем аналогичный участок в Днепропетровской области. Оценка земли в Днепропетровске формируется под влиянием различных факторов. Важным моментом, влияющим на ценообразование, является целевое назначение земли, то есть с какой целью будет использоваться участок. Однако точную стоимость земли Вы можете узнать, только заказав экспертную оценку земли у специалистов. В зависимости от целей оценку можно сделать в оценочных компаниях у сертифицированных специалистов или в Управлении земельных ресурсов.

   Оценка земли в Украине в 2014 году регламентируется статьями «Закона об оценочной деятельности». Если Вы планируете любые операции с землёй (для нотариуса при оформлении любой сделки: продажа, оформление дарственной, вступление в наследство; сдача в аренду; обращение в суд и другие случаи), то Вам обязательно потребуется официальный документ, подтверждающий реальную стоимость участка земли, так называемая оценка землиОценка стоимости земли выполняется в виде отчёта, в котором отображается техническое описание объекта, анализ рынка недвижимости на текущую дату, описание методов ,при помощи которых проводилась оценка, отображается расчёт стоимости объекта, прилагаются копии правоустанавливающих документов, обязательно прилагаются копии сертификатов и лицензии оценщика, формировавшего данный отчёт.

   В зависимости от целей оценки будут определены методы, по которым будет производиться оценка земли

оценка стоимости земли Днепропетровск

Существует несколько видов оценки:

 

   — экспертная оценка – потребуется при заключении договора купли-продажи у нотариуса, при оформлении залога, при реорганизации, банкротстве, ликвидации хозяйственного предприятия, определение убытков, для юридических действий и других случаях, предусмотренных законодательством Украины.

    При проведении экспертной оценки земли, согласно статьи 22 Закона Украины «Об оценке земли» Вам потребуется рецензия. Рецензия содержит вывод о правильности и обоснованности применения методических подходов, о качестве собранных исходных данных, а также перечень замечаний к отчёту, если таковые имеются. Рецензия не содержит собственного заключения о стоимости объекта оценки.

   — нормативная оценка потребуется для определения налога государству при заключении договора дарения, мены или вступлении в наследство, определения размера арендной платы и других случаях.

   Если у Вас несколько участков земли, или участок под домом и около домовая территория имеют разные кадастровые номера, то Вам нужно будет сделать экспертную оценку земли на каждый участок отдельно.

   Отчёт об экспертной оценке действителен в течении шести месяцев со дня формирования.

С ув. Агентство «Эксклюзив в недвижимости»    

Сайт Агентства недвижимости   Estate-ua.com.ua  

тел. (097)900-30-12, (095)027-61-14, (056)734-42-01