экспертная оценка Решил раскрыть и этот вопрос, т.к. всё чаще стали обращаться с подобными вопросами.

Экспертная оценка – это оценка квартиры специализированными компаниями, имеющими лицензию на право оценки квартиры для налогообложения при отчуждении квартиры. Проще говоря, это необходимый документ для нотариуса при совершении сделок (продажи, дарения, наследства и др.) с объектами недвижимости. Сумма налога будет взиматься не менее той, которая и указанна в экспертной оценке. 

Рыночная оценка – это стоимость квартиры, за которую можно продать квартиру на сегодняшний день. Данная цена может изменяться в зависимости от экономики в стране, новых законов относящихся к недвижимости и спроса на подобные квартиры в определённом районе. Решение о рыночной цене той или иной недвижимости, специалист принимает на основании многих факторов, в том числе и таких как, по какой цене за последнее время продалась квартира в этом районе и что и по какой цене не продаётся уже долгое время.

Исходя из двух этих определений экспертная и рыночная оценки отличаются между собой. Да, она может и минимально разниться, но всё-таки отличаться.

Что ещё могу добавить по этой тематике?.. скажу ещё, что в первую очередь, когда человек только думает продавать свою недвижимость либо приценивается, чтобы понять возможен ли обмен его квартиры, главное правильно оценить квартиру. Имеется ввиду определить правильную рыночную стоимость, либо ещё называют «стартовой» стоимостью. Данная информация может показаться банально простой для тех, кто хотя бы раз покупал или продавал своюнедвижимость, но для большинства, исходя из количества обращений к нам, эта информация будет крайне полезной и расставит все точки по всем вопросам.

Согласитесь ведь со мной, насколько важен этот первый этап. Если поставите низкую стоимость, да квартира продастся и продастся быстро, НО вы ведь потеряете на той разнице, на которую вы поставили ниже стоимости рыночной. Другой вариант, вы поставите высокую стоимость, что приведёт к пустой трате времени, что заметьте, является главной и не обратимой составляющей нашей жизни. В итоге, вы будете вынуждены опустить цену до рыночной, чтобы всё таки продать свою  недвижимость.

Сделать экспертную оценку мы помогаем своим клиентам при подготовке документов к продаже . Самую точную и максимальную рыночную оценку может сделать наш специалист при личном осмотре квартиры. Также вы можете узнать рыночную стоимость квартиры по телефону, связавшись с нами по телефону либо заполнив заявку оценки квартиры .

 

С ув. Агентство «Эксклюзив в недвижимости»    

Сайт Агентства недвижимости   Estate-ua.com.ua  

тел. (097)900-30-12, (095)027-61-14, (056)734-42-01